UPAMI

TALLERES UPAMI 2019:

 

SEGUNDO TRIMESTRE:

 

UPAMI 2019 – 2do TRIMESTRE 2019
La Plata
Taller Comienzo Taller Dia y Horario Espacio
Acuarela 9/9 German Viscussi Lunes de 12 a 14 hs Aula 91 – FBA
Cerámica 13/9 Edda Zanini Viernes de 14 a 16 Hs. Cerámica – FBA
Encuadernación 16/9 Noelia Zussa Lunes de 12 a 14 hs Aula 83- FBA
Escritura Creativa 16/9 Noelia Zussa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – Subsuelo – FBA
Folklore 10/9 Cecilia Vignati Martes de 14 a 16 hs Aula B – Casita
Pátinas y falsos acabados 13/9 Edda Zanini Viernes 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Pintura decorativa 13/9 Eleonora Burry Viernes de 09 a 11 Hs. Anexo Casa 8 – Aula A
Decoración de interiores 9/9 Mariana Santarsiero Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 bis – Subsuelo – FBA
Dibujo y Pintura 12/9 Eric Markowsky Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Teatro 10/9 Cecilia Pradal Martes de 16 a 18 hs. Aula 1 – Fonseca
Todos Podemos Crear II (clase inaugural 5/9) 9/9 Mabel Carral Jueves de 14 a 16 Hs. Aula Azzarini – FBA
Vitrofusion 12/9 Edda Zanini Jueves 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Microrelatos 12/9 Noelia Zussa Jueves 13 a 16 hs Agencia PAMI – Centro
Cine 17/9 Leone Diego Martes de 13 a 16 hs Aula 86 – FBA
Fotografía 12/9 Leone Diego Jueves de 14 a 16 Hs. Aula 80 – FBA
City Bell
Burry Eleonora 13/9 Pintura Decorativa Viernes de 14 a 16 Hs. Agencia City Bell
Los Hornos
Eleonora Giommi 19/9 Danza Jueves de 14 a 16 hs Agencia Los Hornos

Inscripción: 12/08/19 al 26/08/19

Inicio: desde el 09/09/19

Inscripciones en SEDE PAMI  51 e/ 8 y 9 N° 662.

 

SEGUNDO TRIMESTRE 2019

Taller Comienzo Taller Dia y Horario Espacio
Acuarela German Viscussi Lunes de 12 a 14 hs Aula 91 – FBA
Cerámica Edda Zanini Viernes de 14 a 16 Hs. Cerámica – FBA
Cine Leone Diego Martes de 13 a 16 hs Aula 86 – FBA
Collage Manual Gabriela Lopez Viernes de 10 a 12 hs Aula 19 – FBA
Encuadernación Noelia Zussa Lunes de 12 a 14 hs Aula 83- FBA
Escritura Creativa Noelia Zussa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – Subsuelo – FBA
Folklore Cecilia Vignati Martes de 14 a 16 hs Aula B – Casita
Fotografía Leone Diego Jueves de 14 a 16 Hs. Aula 80 – FBA
Pátinas y falsos acabados Edda Zanini Viernes 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Pintura decorativa Eleonora Burry Viernes de 09 a 11 Hs. Anexo Casa 8 – Aula A
Decoración de interiores Mariana Santarsiero Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – Subsuelo – FBA
Dibujo y Pintura Eric Markowsky Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Teatro Cecilia Pradal Martes de 16 a 18 hs. Aula 1 – Fonseca
Todos Podemos Crear II Mabel Carral Jueves de 14 a 16 Hs. Aula Azzarini – FBA
Vitrofusion Edda Zanini Jueves 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Microrelatos Noelia Zussa Jueves 13 a 16 hs Agencia PAMI – Centro
City Bell
Burry Eleonora Pintura Decorativa Viernes de 14 a 16 Hs. Agencia City Bell
Los Hornos
Eleonora Giommi Danza Jueves de 14 a 16 hs Agencia Los Hornos

PRIMER TRIMESTRE:

Inscripción: del 03/04/19 al 24/04/19

Inicio de los talleres: desde el 29/04/19

 

UPAMI 2019
Acuarela German Viscussi Lunes de 12 a 14 hs Aula 91 – FBA
Cerámica Edda Zanini Viernes de 14 a 16 hs. Cerámica – FBA
Cine Leone Diego Viernes de 14 a 16 hs. Aula 80- FBA
Collage Manual Gabriela Lopez Viernes de 10 a 12 hs Aula 19 – FBA
Encuadernación Noelia Zussa Lunes de 12 a 14 hs Aula 83 – FBA
Escritura Creativa Noelia Zussa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 (subsuelo) – FBA
Fotografía Leone Diego Jueves de 14 a 16 hs. Aula 80 – FBA
Haciendo historia – taller audiovisual tecnológico Irene Braggio Martes de 14 a 16 hs Azzarini – FBA
Pátinas y falsos acabados Edda Zanini Viernes 16 a 18 Aula 18 (subsuelo) – FBA
Pintura decorativa Eleonora Burry Viernes de 9 a 11 hs. Aula A – Anexo Casa 8
Plástica Eleonora Adrogué Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 (subsuelo) – FBA
Producción Visual Eric Markowski Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Teatro Cecilia Pradal Martes de 16 a 18 hs. Aula 1 – Fonseca
Todos Podemos Crear II Mabel Carral Jueves de 14 a 16 hs. Aula Azzarini – FBA
Vitrofusion Edda Zanini Jueves 16 a 18 hs Aula 18 (subsuelo) – FBA

SEDE PAMI:

Club de microrrelatos literarios y creativos: producción editorial con adultos mayores: Jueves de 13 a 15 hs  sede de calle 51 e/8 y 9 (docentes Noelia Zussa y Fabiana Luzzy)

 


TALLERES UPAMI 2018

HORARIO DE INSCRIPCIÓN: Desde el 6/8/18 de 14 a 15:30 hs

LUGAR: Sede de PAMI (calle 7 e/ 35 y 36 )

HORARIOS Y LUGARES – 2do TRIMESTRE 2018

La Plata
Docente Taller Dia y Horario Espacio
Cecilia Pradal Teatro Jueves de 14 a 16 hs C.C. Juana Azurduy (calle 63e/ 20 y 21 nº 1261)
Cecilia Vignati Folklore MARTES de 16:15 a 18:00 Hs. C.C. Juana Azurduy (calle 63e/ 20 y 21 nº 1261)
Edda Zanini Pátinas y falsos acabados MARTES de 14:00 a 16:00 Hs. Sede Central Bellas Artes. Diag78 Nº 680 y Plaza Rocha_ Aula Azzarini
Edda Zanini Vitrofusion MARTES de 16:00 a 18:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Edda Zanini Cerámica VIERNES de 14:00 a 16:00 Hs. Sede Central Bellas Artes. Diag78 Nº 680 y Plaza Rocha_ Aula Taller Cerámica
Eleonora Adrogué Plástica en tec. combinadas Sábados de 11 a 13 hs Aula 64 – FBA
Eleonora Adrogué Plástica en tec. combinadas MARTES de 14:00 a 16:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Eleonora Burry Pintura decorativa VIERNES de 09:00 a 11:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Eric Markowsky Producción Visual Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Fernanda Guaglianone Photoshop Lunes 12 a 14 hs (máximo 15 alumnos/as) Aula 19 – FBA
Leone Diego Cine VIERNES de 14.00 a 17.00 Hs. Aula 91 – FBA
Leone Diego Fotografía JUEVES de 14:00 a 16:00 Hs. Sede Central Bellas Artes. Diag78 Nº 680 y Plaza Rocha_ Aula 80
Mabel Carral Todos Podemos Crear II JUEVES de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Azzarini – FBA
Marcela Biasatti Bodegón Viernes de 10 a 12 hs Aula 19 – FBA
Noelia Zussa Encuadernación Lunes de 12 a 14 hs Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Noelia Zussa Escritura Creativa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – subsuelo
City Bell
Burry Eleonora Pintura Decorativa VIERNES de 14:00 a 16:00 Hs. Agencia Centenario – City Bell

——-

HORARIOS Y LUGARES 1er TRIMESTRE 2018:

Docente Taller Dia y Horario Espacio
Edda Zanini Pátinas y falsos acabados Martes de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Azzarini – FBA (Diag. 78 nº 680)
Edda Zanini Vitrofusion Martes de 16:00 a 18:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Edda Zanini Cerámica Viernes de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Cerámica – FBA (Diag. 78 nº 680)
Eleonora Adrogué Plástica en tec. combinadas Sábados de 11:00 a 13:00 hs Aula 64 – FBA (Diag. 78 nº 680)
Eleonora Burry Pintura decorativa Viernes de 09:00 a 11:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Cecilia Vignati Folcklore Martes de 16 a 18 hs Juana Azurduy (calle 63 e/ 20 y 21)
Leone Diego Cine Viernes de 14.00 a 17.00 Hs. Aula 91 – FBA (Diag. 78 nº 680)
Leone Diego Fotografía Jueves de 14:00 a 16:00 Hs. Aula 80 – FBA (Diag. 78 nº 680)
Eleonora Adrogué Técnicas combinadas Martes de 14:00 a 16:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Mabel Carral Todos Podemos Crear II Jueves de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Azzarini – FBA (Diag. 78 nº 680)
Noelia Zussa Encuadernación Lunes de 12:00 a 14:00 hs Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Sede City Bell
Burry Eleonora Pintura Decorativa VIERNES de 14:00 a 16:00 Hs. Centenario nº 76

En el marco del convenio firmado entre la UNLP y PAMI, se creó el programa Universidad para Adultos Mayores Integrados, UPAMI. La Facultad, a través de esta Secretaría, dicta cursos para jubilados y afiliados. Los mismos tienen un formato cuatrimestral y promueven la integración de los adultos mayores al ámbito universitario. En la actualidad estamos brindando talleres de pintura decorativa, plástica, cerámica, vitrofusión, cine contemporáneo, fotografía y danza.