UPAMI

TALLERES UPAMI 2021:

¡ INSCRIPCIONES ABIERTAS !

Les informamos a los/as afiliados/as a PAMI que ya está disponible el enlace de inscripciones a los talleres de UPAMI a través de la página de UPAMI https://www.pami.org.ar/talleresycursos/cursos-upami . Tambien pueden acceder a los enlaces de cada uno, directamente haciendo click sobre el taller elegido.

Las fechas de comienzo estarán publicadas apenas se confirmen, en la siguiente grilla. Consultas a extension@fba.unlp.edu.ar o talleres.upami.fba@gmail.com

*(los talleres se van actualizando a medida que se confirmen. Si no aparecen, sugerimos buscar mas tarde)

TITULO DEL TALLER DOCENTE INICIO (*a confirmar según cantidad de alumnos/as) DIAS HORARIO PLATAFORMA CANTIDAD DE CLASES TOTAL POR CURSO
Arquitectura, Patrimonio y Turismo  DI CHIARA BRUNO 24-8 Martes 15 a 17 hs Zoom 16
Cine Debate LEONE DIEGO 27-8 Viernes 14 a 16 hs Zoom, Whatsapp 16
Diseño de sellos y Comunicación gráfica GUIDI ERIKA 24-8 Martes 17.30 a 19.30 hs Zoom 8
Escritura Creativa ZUSSA NOELIA 2-8 Lunes 16 a 18 hs Whatsapp y Google Drive 16
Fotografía LEONE DIEGO 26-8 Jueves 14 a 16 hs Drive, Zoom, Whatsapp 16
Imagen Corporal a través de la Historia del Arte ZUSSA NOELIA 2-8 Lunes 14 a 16 hs Whatsapp y Google Drive 16
Pintura al óleo REYES BORONAT YAEL 9-8 Lunes 10 a 12 hs Drive, Zoom, Whatsapp 12
Pintura Decorativa BURRY ELEONORA 27-8 Viernes 10 a 12 hs Videollamada Whatsapp 16
Taller de Danzas Folkloricas VIGNATI MARIA CECILIA 112-8 Jueves 14 a 16 hs Zoom, Whatsapp y Youtube 16
Taller de Experiencias gráficas GUIDI ERIKA 1 Jueves 13.30 a 15.30 hs Zoom 16
Taller de Lápices BURRY ELEONORA 27-8 Viernes 15 a 18 hs Videollamada Whatsapp 16
Teatro PRADAL CECILIA 3-8 Martes 18 a 20 hs Meet/ Zoom 16

 


 

TITULO DE CURSO HERRAMIENTA PEDAGÓGICA, TIC Y/O APLICACION WEB UTILIZADA DOCENTE NOMBRE Y APELLIDO FECHA DE INICIO (*a confirmar según cantidad de alumnos) DÍA(S) DE CURSADA HORARIO CANTIDAD
CLASES
TOTALES X CURSO
CANTIDAD
MESES
TOTALES X CURSO
CUPO TOTAL
del curso
Cine Debate Zoom, Whatsapp y Facebook Diego Leone 9-4 Viernes 14 a 16 hs 16 4 sin limite
Comunicación gráfica para el diseño de sellos Zoom Erika Guidi *a confirmar Miércoles 13,30 a 15,30 18 4 30
Escritura Creativa Whatsapp y Zoom Noelia Zussa 5-4 Lunes 16 a 18 hs 16 4 sin limite
Experiencias Gráficas Zoom Erika Guidi *a confirmar Jueves 13,30 a 15,30 17 4 30
Folklore Zoom, Whatsapp y Youtube Maria Cecilia Vignati *a confirmar Jueves 14 a 16 hs 8 3
Fotografía Zoom, Whatsapp y Facebook Diego Leone 8-4 Jueves 14 a 16 hs 16 4 20
Imagen corporal a través de la Historia del Arte Zoom, Whatsapp Noelia Zussa 5-4 Lunes 14 a 16 hs 16 4 sin limite
Pintura Meet/ Zoom Maria Florencia Saralegui 1-4 Martes y Jueves 9 a 11 32 4 15
Pintura al óleo Drive, Zoom, Whatsapp Yael Boronat 5-4 Lunes 10 a 12 hs 12 3 sin limite
Pintura Decorativa Videollamada Whatsapp Eleonora Burry 9-4 Viernes 10 a 12 hs 16 4 10
Taller de Animación Meet/ Zoom Pablo Ceccarelli *a confirmar Miércoles 16 a 18 hs 4 1 5
Taller de la memoria Meet/ Zoom Maria Florencia Saralegui 3-4 Miércoles y Sábados 9 a 11 y 10 a 12 (respectivamente) 32 4 15
Taller de Lápices Videollamada Whatsapp Eleonora Burry 9-4 Viernes 15 a 17 hs 16 4 10
Teatro Meet/ Zoom Cecilia Pradal 6-4 Martes 18 a 20 hs 16 4 12

Las inscripciones están sujetas al cupo disponible de cada taller. Se avisará por mail la fecha de inicio y si han quedado seleccionados/as para realizarlo.


¡ TALLERES DE VERANO  !

Les informamos a los/as afiliados/as a PAMI que a partir del mes de Diciembre 2020 podrán inscribirse a los talleres de Verano a través del siguiente formulario: https://bit.ly/cursosveranofda

Las fechas de comienzo están publicadas en la siguiente grilla.

Consultas a extension@fba.unlp.edu.ar

TITULO DE CURSO MODALIDAD APLICACION WEB UTILIZADA DOCENTE  FECHA DE INICIO FECHA DE FIN DÍAS DE CURSADA HORARIO CARGA HORARIA POR CLASE CLASES POR MES HORAS POR MES CANTIDAD
MESES
Encuadernación y libros artesanales VIRTUAL Zoom Noelia Zussa 11/1 1/2 Lunes 14 a 16 hs 2 4 8 1
Escritura Creativa VIRTUAL Zoom Noelia Zussa 11/1 1/2 Lunes 16 a 18 hs 2 4 8 1
Pintura VIRTUAL Zoom o Whatsapp Ma. Florencia Saenz Saralegui 10/12 Febrero Martes y Jueves 9 a 11 hs 2 8 16 3
Taller de la Memoria VIRTUAL Zoom o Whatsapp Ma. Florencia Saenz Saralegui 12/12 Febrero Miércoles y Sábados 10 a 12 hs 2 8 16 3

TALLERES UPAMI 2019:

 

SEGUNDO TRIMESTRE:

 

UPAMI 2019 – 2do TRIMESTRE 2019
La Plata
Taller Comienzo Taller Dia y Horario Espacio
Acuarela 9/9 German Viscussi Lunes de 12 a 14 hs Aula 91 – FBA
Cerámica 13/9 Edda Zanini Viernes de 14 a 16 Hs. Cerámica – FBA
Encuadernación 16/9 Noelia Zussa Lunes de 12 a 14 hs Aula 83- FBA
Escritura Creativa 16/9 Noelia Zussa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – Subsuelo – FBA
Folklore 10/9 Cecilia Vignati Martes de 14 a 16 hs Aula B – Casita
Pátinas y falsos acabados 13/9 Edda Zanini Viernes 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Pintura decorativa 13/9 Eleonora Burry Viernes de 09 a 11 Hs. Anexo Casa 8 – Aula A
Decoración de interiores 9/9 Mariana Santarsiero Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 bis – Subsuelo – FBA
Dibujo y Pintura 12/9 Eric Markowsky Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Teatro 10/9 Cecilia Pradal Martes de 16 a 18 hs. Aula 1 – Fonseca
Todos Podemos Crear II (clase inaugural 5/9) 9/9 Mabel Carral Jueves de 14 a 16 Hs. Aula Azzarini – FBA
Vitrofusion 12/9 Edda Zanini Jueves 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Microrelatos 12/9 Noelia Zussa Jueves 13 a 16 hs Agencia PAMI – Centro
Cine 17/9 Leone Diego Martes de 13 a 16 hs Aula 86 – FBA
Fotografía 12/9 Leone Diego Jueves de 14 a 16 Hs. Aula 80 – FBA
City Bell
Burry Eleonora 13/9 Pintura Decorativa Viernes de 14 a 16 Hs. Agencia City Bell
Los Hornos
Eleonora Giommi 19/9 Danza Jueves de 14 a 16 hs Agencia Los Hornos

Inscripción: 12/08/19 al 26/08/19

Inicio: desde el 09/09/19

Inscripciones en SEDE PAMI  51 e/ 8 y 9 N° 662.

 

SEGUNDO TRIMESTRE 2019

Taller Comienzo Taller Dia y Horario Espacio
Acuarela German Viscussi Lunes de 12 a 14 hs Aula 91 – FBA
Cerámica Edda Zanini Viernes de 14 a 16 Hs. Cerámica – FBA
Cine Leone Diego Martes de 13 a 16 hs Aula 86 – FBA
Collage Manual Gabriela Lopez Viernes de 10 a 12 hs Aula 19 – FBA
Encuadernación Noelia Zussa Lunes de 12 a 14 hs Aula 83- FBA
Escritura Creativa Noelia Zussa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – Subsuelo – FBA
Folklore Cecilia Vignati Martes de 14 a 16 hs Aula B – Casita
Fotografía Leone Diego Jueves de 14 a 16 Hs. Aula 80 – FBA
Pátinas y falsos acabados Edda Zanini Viernes 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Pintura decorativa Eleonora Burry Viernes de 09 a 11 Hs. Anexo Casa 8 – Aula A
Decoración de interiores Mariana Santarsiero Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – Subsuelo – FBA
Dibujo y Pintura Eric Markowsky Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Teatro Cecilia Pradal Martes de 16 a 18 hs. Aula 1 – Fonseca
Todos Podemos Crear II Mabel Carral Jueves de 14 a 16 Hs. Aula Azzarini – FBA
Vitrofusion Edda Zanini Jueves 16 a 18 hs Aula 18 Subsuelo Central
Microrelatos Noelia Zussa Jueves 13 a 16 hs Agencia PAMI – Centro
City Bell
Burry Eleonora Pintura Decorativa Viernes de 14 a 16 Hs. Agencia City Bell
Los Hornos
Eleonora Giommi Danza Jueves de 14 a 16 hs Agencia Los Hornos

PRIMER TRIMESTRE:

Inscripción: del 03/04/19 al 24/04/19

Inicio de los talleres: desde el 29/04/19

 

UPAMI 2019
Acuarela German Viscussi Lunes de 12 a 14 hs Aula 91 – FBA
Cerámica Edda Zanini Viernes de 14 a 16 hs. Cerámica – FBA
Cine Leone Diego Viernes de 14 a 16 hs. Aula 80- FBA
Collage Manual Gabriela Lopez Viernes de 10 a 12 hs Aula 19 – FBA
Encuadernación Noelia Zussa Lunes de 12 a 14 hs Aula 83 – FBA
Escritura Creativa Noelia Zussa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 (subsuelo) – FBA
Fotografía Leone Diego Jueves de 14 a 16 hs. Aula 80 – FBA
Haciendo historia – taller audiovisual tecnológico Irene Braggio Martes de 14 a 16 hs Azzarini – FBA
Pátinas y falsos acabados Edda Zanini Viernes 16 a 18 Aula 18 (subsuelo) – FBA
Pintura decorativa Eleonora Burry Viernes de 9 a 11 hs. Aula A – Anexo Casa 8
Plástica Eleonora Adrogué Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 (subsuelo) – FBA
Producción Visual Eric Markowski Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Teatro Cecilia Pradal Martes de 16 a 18 hs. Aula 1 – Fonseca
Todos Podemos Crear II Mabel Carral Jueves de 14 a 16 hs. Aula Azzarini – FBA
Vitrofusion Edda Zanini Jueves 16 a 18 hs Aula 18 (subsuelo) – FBA

SEDE PAMI:

Club de microrrelatos literarios y creativos: producción editorial con adultos mayores: Jueves de 13 a 15 hs  sede de calle 51 e/8 y 9 (docentes Noelia Zussa y Fabiana Luzzy)

 


TALLERES UPAMI 2018

HORARIO DE INSCRIPCIÓN: Desde el 6/8/18 de 14 a 15:30 hs

LUGAR: Sede de PAMI (calle 7 e/ 35 y 36 )

HORARIOS Y LUGARES – 2do TRIMESTRE 2018

La Plata
Docente Taller Dia y Horario Espacio
Cecilia Pradal Teatro Jueves de 14 a 16 hs C.C. Juana Azurduy (calle 63e/ 20 y 21 nº 1261)
Cecilia Vignati Folklore MARTES de 16:15 a 18:00 Hs. C.C. Juana Azurduy (calle 63e/ 20 y 21 nº 1261)
Edda Zanini Pátinas y falsos acabados MARTES de 14:00 a 16:00 Hs. Sede Central Bellas Artes. Diag78 Nº 680 y Plaza Rocha_ Aula Azzarini
Edda Zanini Vitrofusion MARTES de 16:00 a 18:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Edda Zanini Cerámica VIERNES de 14:00 a 16:00 Hs. Sede Central Bellas Artes. Diag78 Nº 680 y Plaza Rocha_ Aula Taller Cerámica
Eleonora Adrogué Plástica en tec. combinadas Sábados de 11 a 13 hs Aula 64 – FBA
Eleonora Adrogué Plástica en tec. combinadas MARTES de 14:00 a 16:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Eleonora Burry Pintura decorativa VIERNES de 09:00 a 11:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Eric Markowsky Producción Visual Jueves de 12 a 14 hs Aula Azzarini – FBA
Fernanda Guaglianone Photoshop Lunes 12 a 14 hs (máximo 15 alumnos/as) Aula 19 – FBA
Leone Diego Cine VIERNES de 14.00 a 17.00 Hs. Aula 91 – FBA
Leone Diego Fotografía JUEVES de 14:00 a 16:00 Hs. Sede Central Bellas Artes. Diag78 Nº 680 y Plaza Rocha_ Aula 80
Mabel Carral Todos Podemos Crear II JUEVES de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Azzarini – FBA
Marcela Biasatti Bodegón Viernes de 10 a 12 hs Aula 19 – FBA
Noelia Zussa Encuadernación Lunes de 12 a 14 hs Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Noelia Zussa Escritura Creativa Lunes de 14 a 16 hs Aula 18 – subsuelo
City Bell
Burry Eleonora Pintura Decorativa VIERNES de 14:00 a 16:00 Hs. Agencia Centenario – City Bell

——-

HORARIOS Y LUGARES 1er TRIMESTRE 2018:

Docente Taller Dia y Horario Espacio
Edda Zanini Pátinas y falsos acabados Martes de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Azzarini – FBA (Diag. 78 nº 680)
Edda Zanini Vitrofusion Martes de 16:00 a 18:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Edda Zanini Cerámica Viernes de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Cerámica – FBA (Diag. 78 nº 680)
Eleonora Adrogué Plástica en tec. combinadas Sábados de 11:00 a 13:00 hs Aula 64 – FBA (Diag. 78 nº 680)
Eleonora Burry Pintura decorativa Viernes de 09:00 a 11:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Cecilia Vignati Folcklore Martes de 16 a 18 hs Juana Azurduy (calle 63 e/ 20 y 21)
Leone Diego Cine Viernes de 14.00 a 17.00 Hs. Aula 91 – FBA (Diag. 78 nº 680)
Leone Diego Fotografía Jueves de 14:00 a 16:00 Hs. Aula 80 – FBA (Diag. 78 nº 680)
Eleonora Adrogué Técnicas combinadas Martes de 14:00 a 16:00 Hs. Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Mabel Carral Todos Podemos Crear II Jueves de 14:00 a 16:00 Hs. Aula Azzarini – FBA (Diag. 78 nº 680)
Noelia Zussa Encuadernación Lunes de 12:00 a 14:00 hs Anexo Casa 8 (calle 8 Nª 1326 e/ 59 y 60) – Aula A
Sede City Bell
Burry Eleonora Pintura Decorativa VIERNES de 14:00 a 16:00 Hs. Centenario nº 76

En el marco del convenio firmado entre la UNLP y PAMI, se creó el programa Universidad para Adultos Mayores Integrados, UPAMI. La Facultad, a través de esta Secretaría, dicta cursos para jubilados y afiliados. Los mismos tienen un formato cuatrimestral y promueven la integración de los adultos mayores al ámbito universitario. En la actualidad estamos brindando talleres de pintura decorativa, plástica, cerámica, vitrofusión, cine contemporáneo, fotografía y danza.