CATEDRAS Y HORARIOS

Procedimientos de las Artes Plásticas

 Días y Horarios: Aulas:
Lunes y Martes

Turno Mañana: 9 a 12hs

Turno Noche: 18 a 21hs

Aula 89, 90, 91, 94, 34 y 18 Sede Central

 

Dibujo I Turno mañana

Días y Horarios: Aulas:
Jueves de 8 a 12 hs. Aula 3, 9 y 17 Sede Fonseca

Dibujo I Turno tarde

Días y Horarios: Aulas:
Jueves de 14 a 18 hs. Aula 87 – 89 Sede Central

 

Dibujo I Turno noche

Días y Horarios: Aulas:
Jueves de 18 a 22 hs. Aula Azzarini, Aula 56, 66, 67   Sede Central

 

Cerámica Básica I-II

Días y Horarios: Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche; 18 a 22hs.

Taller de Cerámica

 

Cerámica Básica III

Días y Horarios: Aulas
Martes y Jueves de 14 a 18 hs. Taller de Cerámica

 

Cerámica Taller de Producción Final

Días y Horarios: Aulas
Jueves de 14 a 18 hs. Taller de Cerámica

 

Dibujo Básica

Días y Horarios: Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aulas Azzarini, 56 , 66, 67, 70 Aulas Azzarini, 56, 70

 

Escenografía Básica I y II

Días y Horarios Aulas
Básica I

Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

 

Básica II

Lunes y Martes de 18 a 22 hs.

 

Nuevo Taller de Escenografía   Sede Fonseca

 

Escenografía Básica III

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes de 18 a 22 hs. Nuevo Taller de Escenografía Sede  Fonseca

Escenografía Básica Taller de Producción Final

Días y Horarios Aulas
Jueves de 18 a 22 hs Nuevo Taller de Escenografía Sede Fonseca

 

Escultura Básica I y II

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana:8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Escultura

 

Escultura Básica  III – Taller de Producción Plástica

Días  y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Escultura

 

Grabado y Arte Impreso Básica I y II

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Grabado Sede Central

 

Grabado y Arte Impreso Básica III

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8.30 a 12.30hs

Turno Noche: 18 a 22hs

Aulas 92 y 93 Sede Central

 

Grabado y Arte Impreso Taller de Producción Plástica

Días y Horarios Aulas
 Martes 13 a 17hs Aulas 92 y 93 – Sede Central

 

Muralismo y Arte Público Monumental Básica

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 9 a 13 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aula 86, 87 y 88 (2do Piso) Sede Central

 

Pintura Básica I-II

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana:8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Básica I: Aula 46

Básica II: Aula 42 Sede Central

 

Pintura Básica III

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs.

Turno Noche: 18 a 22 hs

 Aula Azzarini

 

 

 

Taller de Producción Plástica  Pintura

Días y Horarios Aulas
 Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs.

Turno Mañana: Aula 74

Turno Noche: Auditorio ANEXO bachillerato.

 

Dibujo complementario de II a IV Turno mañana

Días y Horarios Aulas
Jueves de 8 a 12 hs Dibujo II: Aulas Azzarini,  56 Y 70

Dibujo III: Aulas 42 y 46

Dibujo IV: Aulas 66 y 67

 

Dibujo complementario de II a IV Turno noche

Días y Horarios Aulas
Jueves de 18 a 22 hs Dibujo II: Aulas 46, 86 y 87

Dibujo III: Aulas 42 y 70

Dibujo IV: Aulas 91 y 92

 

Cerámica complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Cerámica Sede Central

 

Escenografía complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche:   18 a 22 hs

Nuevo Taller de Escenografía   Sede  Fonseca

 

Escultura complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Escultura Sede Central

 

Grabado y Arte Impreso Complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Grabado – Sede Central

 

Muralismo y Arte Público Monumental Complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana:8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aula 87 y 88 (2do Piso) 18 y 18 bis. Sede Central

 

 Pintura Complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aulas 42, 46  Sede Central

 

Artes Combinadas y procedimientos transdisciplinares

Días y Horarios Aulas
1er Cuatrimestre – Miércoles de 18 a 22 hs

2do Cuatrimestre  – Miércoles de 8 a 12 hs

Aula 17 Sede Fonseca

 

Fotografía y arte digital

Días y Horarios Aulas
1er Cuatrimestre  – Miércoles de 8 a 12 hs

2do Cuatrimestre  – Miércoles de 18 a 22 hs

Aula 17 Sede Fonseca

 

Asignatura/ Seminario a elección

(para estudiantes de Licenciatura)

 

Seminario Optativo: Prácticas Multimediales y Electrónicas en la Producción Artística

Titular: Lic. Francisco Carranza

Días y Horarios Aulas
Martes de 13 a 16 hs Aula 6 – Sede Fonseca

Seminario Optativo: ¿Cómo lo hicieron? Rasgos comunes en la construcción de imágenes ficcionales en el arte

Titular: Dr. Daniel Belinche

Días y Horarios Aulas
Jueves 16 a 18 hs Auditorio Sede Central

Seminario Optativo: Clínica de obra

Días y Horarios Aulas
Miércoles de 14.30 a 17.30 hs Aula 83  – 2° Piso  Sede Central

Seminario Optativo de Comunicación Visual

Días y Horarios Aulas
Miércoles  de 12 a 14 hs Aula 56  Sede Central

 

Seminario optativo: Dirección de Arte y Diseño de Producción (cursada de carácter anual)

Días y Horarios Aulas
Miércoles de 15 a 18 hs Aula 7 Sede Fonseca

Seminario optativo: Patrimonio cultural

Días y Horarios Aulas
Lunes de 18 a 22 hs Aula 92 – 2º piso Sede Central