HORARIOS 2021

Aclaración: Algunos horarios se vieron modificados debido al contexto que atravesamos. Las plataformas donde se dictan las clases  y los contactos de las cátedras se encuentran actualizados en la pestaña contactos de las cátedras en este mismo sitio ante cualquier duda comunicarse con los mails que ahi figuran.

 

Procedimientos de las Artes Plásticas  A

 Días y Horarios: Aulas:
Lunes y Martes

Turno Mañana: 9 a 12hs

Turno Noche: 18 a 21hs

Aula 89, 90, 91, 94, 34 y 18 Sede Central

 

Procedimientos de las Artes Plásticas B

 Días y Horarios: Aulas:
Lunes y Martes

TURNO TARDE 13 a 16 hs

Taller de Escenografia

Sede Fonseca

 

Dibujo I Turno mañana

Días y Horarios: Aulas:
Jueves de 8 a 12 hs. Aula 3, 9 y 17 Sede Fonseca

Dibujo I Turno tarde

Días y Horarios: Aulas:
Jueves de 14 a 18 hs. Aula 87 – 89 Sede Central

 

Dibujo I Turno noche

Días y Horarios: Aulas:
Jueves de 18 a 22 hs. Aulas 81,82,83,84,85 y 89

 

Cerámica Básica I-II

Días y Horarios: Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche; 18 a 22hs.

Taller de Cerámica

 

Cerámica Básica III

Días y Horarios: Aulas
Martes y Jueves de 14 a 18 hs. Taller de Cerámica

 

Cerámica Taller de Producción Final

Días y Horarios: Aulas
Jueves de 14 a 18 hs. Taller de Cerámica

 

Dibujo Básica

Días y Horarios: Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

TM: Aulas 81,82,83,84,85 y 70

TN: 82,83,84,85 y 70

 

Escenografía Básica I y II

Días y Horarios Aulas
Básica I

Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

 

Básica II

Lunes y Martes de 18 a 22 hs.

 

Nuevo Taller de Escenografía   Sede Fonseca

 

Escenografía Básica III

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes de 18 a 22 hs. Nuevo Taller de Escenografía Sede  Fonseca

Escenografía Básica Taller de Producción Final

Días y Horarios Aulas
Jueves de 18 a 22 hs Nuevo Taller de Escenografía Sede Fonseca

 

Escultura Básica I y II

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana:8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Escultura

 

Escultura Básica  III – Taller de Producción Plástica

Días  y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Escultura

 

Grabado y Arte Impreso Básica I y II

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Grabado Sede Central

 

Grabado y Arte Impreso Básica III

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8.30 a 12.30hs

Turno Noche: 18 a 22hs

Aulas 92 y 93 Sede Central

 

Grabado y Arte Impreso Taller de Producción Plástica

Días y Horarios Aulas
 Lunes de 14 a 18hs Aulas 92 y 93 – Sede Central

 

Muralismo y Arte Público Monumental Básica  i y ii

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aula 86, 87 y 88 (2do Piso) Sede Central

 

Muralismo y Arte Público Monumental Básica iii y TPP

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

TURNO NOCHE:  18 a 22 hs

SOLO LUNES:  12 a 16 hs

SOLO MARTES: 14 a 18 hs

 

 

Pintura Básica I-II

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana:8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Básica I: Aula 46

Básica II: Aula 42 Sede Central

 

Pintura Básica III

Días y Horarios Aulas
Lunes y Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs.

Turno Noche: 18 a 22 hs

 Aula Azzarini

 

 Taller de Producción Plástica  Pintura

Días y Horarios Aulas
 Martes

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs.

 

Turno Mañana: Aula 74

Turno Noche: Aula 74

 

Dibujo complementario de II a IV Turno mañana

Días y Horarios Aulas
Jueves de 8 a 12 hs Aulas 83,84,85,86,87,42,46 y 70

 

Dibujo complementario de II a IV Turno noche

Días y Horarios Aulas
Jueves de 18 a 22 hs Dibujo II: Aulas 46, 86 y 87

Dibujo III: Aulas 42 y 70

Dibujo IV: Aulas 91 y 92

 

Cerámica complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Cerámica Sede Central

 

Escenografía complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche:   18 a 22 hs

Nuevo Taller de Escenografía   Sede  Fonseca

 

Escultura complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Escultura Sede Central

 

Grabado y Arte Impreso Complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Taller de Grabado – Sede Central

 

Muralismo y Arte Público Monumental Complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana:8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aula 87 y 88 (2do Piso) 18 y 18 bis. Sede Central

 

 Pintura Complementaria

Días y Horarios Aulas
Miércoles

Turno Mañana: 8 a 12 hs

Turno Noche: 18 a 22 hs

Aulas 42, 46  Sede Central

 

Artes Combinadas y procedimientos transdisciplinares

Días y Horarios Aulas
1er Cuatrimestre – Miércoles de 18 a 22 hs

2do Cuatrimestre  – Miércoles de 8 a 12 hs

Aula 17 Sede Fonseca

 

Fotografía y arte digital

Días y Horarios Aulas
1er Cuatrimestre  – Miércoles de 8 a 12 hs

2do Cuatrimestre  – Miércoles de 18 a 22 hs

Aula 17 Sede Fonseca

 

Asignatura/ Seminario a elección

(para estudiantes de Licenciatura)

 

Seminario Optativo: Prácticas Multimediales y Electrónicas en la Producción Artística 

Titular: Lic. Francisco Carranza

Días y Horarios Aulas
Lunes de 16 a 19hs

Seminario Optativo: ¿Cómo lo hicieron? Rasgos comunes en la construcción de imágenes ficcionales en el arte

Titular: Dr. Daniel Belinche

Días y Horarios Aulas
Jueves 16 a 18 hs Auditorio Sede Central

Seminario Optativo: Clínica de obra

Días y Horarios Aulas
Miércoles de 14.30 a 17.30 hs Aula 6-  Sede Fonseca

Seminario Optativo de Comunicación Visual

Días y Horarios Aulas
Miércoles  de 12 a 14 hs Aula 7B  Sede Fonseca

 

Seminario optativo: Dirección de Arte y Diseño de Producción (cursada de carácter anual)

Días y Horarios Aulas
Miércoles de 15 a 18 hs Aula 7 Sede Fonseca

Seminario optativo: Patrimonio cultural

Días y Horarios Aulas
Lunes de 18 a 22 hs Aula 92 – 2º piso Sede Central

 

Seminario optativo:  Gestión de contenidos para la web ( 2do cuatrimestre)

Días y Horarios Aulas
Aula 92

Seminario optativo:  HISTORIA DE LA FOTOGRAFÍA.  

Titular: Prof. Gligietti.

Días y Horarios Aulas
Miércoles  10 a 12hs

Seminario optativo:  CONSTRUIR EL ENCUADRE EN LA FOTOGRAFÍA.

Titular: Prof. Barrios.

Días y Horarios Aulas
Viernes de 10 a 12hs