Horarios ANUALES
(Para ver los horarios de los cursos CUATRIMESTRALES 2017, por favor, diríjase a este enlace: Cursos Cuatrimestrales 2017)
PLÁSTICA | por mes | ||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | $ |
Cerámica | Rosa Piras / Agustina Paltrinieri | Viernes de 10 a 13 hs | Cerámica FBA | anual | $500 |
Cerámica | Silvia De La Cuadra | Jueves de 16 a 19hs | Cerámica FBA | anual | $500 |
Cerámica | Florencia Melo | Viernes de 16 a 19hs | Cerámica FBA | anual | $500 |
Dibujo | Gabriel Busquets | Miércoles 13 a 16hs | 46 FBA | anual | $500 |
Dibujo Artístico | Patricia Brutti | Miércoles de 9 a 12 hs | crisoles | anual | $500 |
Dibujo y pintura inicial | Eleonora Adrogue | Sábado de 14 a 17 hs | 46 FBA | anual | $500 |
Encuadernacion Artesanal | Agustina Delmas | Martes de 18 a 20 | el zócalo | 3 meses | $400 |
Encuadernacion Artesanal | Agustina Delmas | lunes de 18 a 20 | el zócalo | 3 meses | $400 |
Escultura | Gabriel Busquets | Viernes de 13 a 16hs | Escultura FBA | anual | $500 |
Grabado y Arte Impreso | Ailin Diaz | Jueves 14 a 16.30 hs. | Grabado FBA | 3 meses | $500 |
Ilustración | Victoria Vanni | Miércoles 17 a 19 hs | Marechal | 4 meses | $400 |
Joyería I y II | Patricia Milanta/ Nieva Iona | Sábado de 10 a 13 hs | Aula 19 FBA | 3 meses | $600 |
Maquillaje social | Marcela Sandoval | Sábado de 14 a 16hs | 42 FBA | 4 meses | $400 |
Maquillaje Teatral | Marcela Sandoval | Sábado de 12 a 14 hs | 42 FBA | anual | $400 |
Mosaico | Elena ciocchini | Sábado de 9.30 a 12.30 hs | Cerámica FBA | Anual | $500 |
Mosaico | Elena ciocchini | Sábado de 14 a 17 hs | Cerámica FBA | Anual | $500 |
Pátinas y falsos acabados | Zanini Edda | Jueves de 14 a 16 | aula 18 subsuelo | 4 meses | $400 |
Pintura | Eric Markowski | Viernes de 15.00 a 18.00 hs | Marechal | Anual | $500 |
Pintura | Andrea Pennacchioni | Sábado de 9.30 a 12hs | 42 FBA | 4 meses | $500 |
Reproducción de obj. Moldes y resina | Julia Caferatta | Jueves de 18 a 20 | Escultura FBA | 4 meses | $400 |
Restauración de Muebles I | Cecilia Canale | Martes de 15.30 a 17.30hs | Bib. San Martín | 4 meses | $400 |
Restauración de muebles II (tiene que hacer nivel 1 antes ) | Cecilia Canale | Martes de 17.30 a 19.30hs | Bib. San Martín | 4 meses | $400 |
Retrato y dibujo de figura humana | Daniel Ruiz | jueves de 14 a 16hs | fba66 | anual | $400 |
Serigrafía | Guillermo Scola | Sábado 14 a 17 hs | Grabado FBA | 3 meses | $500 |
universo Gráfico | Graciela Barreto | Jueves de 17:00 a 20hs | Grabado FBA | $600 | |
Vitrofusión | Lalli, Paola Morgana | Viernes de 14 a 16 hs | Cerámica FBA | 3 meses | $400 |
taller de Plástica: subjetividades y producción Artística | Asurabarrena Maria Victoria | viernes de 18 a 20 hs | el zócalo | anual | $400 |
DISEÑO | |||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | por mes $ |
Arduino | Uriel Rubilar | viernes 18 a 20 hs | aula 90 | 10 clases | $600 |
Carteras I | Silvana Corbellini | Sábado 11 a 13 hs | aula 11 Fonseca | 3 meses | $400 |
Carteras 2 | Silvana Corbellini | Sábado 11 a 13 hs | aula 11 Fonseca | 3 meses | $400 |
Decoración de Interiores | Mariana Santarsiero | Martes de 15 a 17 | Juana Azurduy | 4 meses | $400 |
Decoración de Interiores | Mariana Santarsiero | Miercoles 16 a 18 | Juana Azurduy | 4 meses | $400 |
Diseño para emprededores | Gabriela López | Martes de 17 a 19 hs | Juana Azurduy | 3 meses | $400 |
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO | Cecilia Ginebra | Miércoles 17 a 19 h | Bibl. San Martín | 4 meses | $400 |
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo ESTAMPADO Y TEÑIDO | Cecilia Ginebra | Viernes de 14 a 16 | centro de Fomento Gonnet | 4 meses | $400 |
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TECNICAS DE ARTE TEXTIL | Cecilia Ginebra | Lunes de 14 a 16 hs | centro de Fomento Gonnet | 4 meses | $400 |
Diseño Textil, Tintorería y estampado modulo TÉCNICAS DE ARTE TEXTIL | Cecilia Ginebra | Jueves de 17 a 19 | Bibl. San Martín | 4 meses | $400 |
Diseño y Gestión de Indumentaria | soledad barber- Magalí Ferreyra | Martes de 18 a 20 | juana Azurduy | 4 meses | $400 |
Diseño y modelaje de calzado I | Emilia Alvides | Sábado de 14 a 17 | fonseca 10 | anual | $500 |
Diseño y modelaje de calzado II | Emilia Alvides | Martes de 17:00 a 20:00 | marechal | 4 meses | $500 |
espacios verdes I | moro rodrigues / flavia nieva irigoyen | Viernes de 16 a 18 | fonseca 10 | anual | $400 |
Espacios verdes I | moro rodrigues / flavia nieva irigoyen | Jueves de 18 a 20 | Fonseca 15 | anual | $400 |
Espacios verdes II | moro rodrigues / flavia nieva irigoyen | Viernes de 18 a 20 hs | aula 7 A | anual | $400 |
Indumentaria | Giovanna Marotta | Sábado de 10 a 12hs | 14 Fonseca | anual | $400 |
Iniciación en la Tecnologia de Impresion 3D | Natalia Rizzuto/ Juan Tartaglia/ Miguel Travería | Sábado de 9.30 a 13.30 | aula 11 Fonseca | 4 clases | $600 |
Letras como imagenes II | Fabio Ares | Sábado de 14 a 17 hs | Au 81 – FBA | 8 clases | $500 |
Molderia Avanzado | Romina de Socio Oka/ Irma Luisa Banchero | Jueves 18 a 20 hs | Marechal | 4 meses | $400 |
Molderia Femenina | Mara Stephanie Mroczek | miercoles18.30 a 20.30 | juana Azurduy | 4 meses | $400 |
Molderia Industrial (prendas inferiores) | Romina de Socio Oka | Jueves 16 a 18hs | Marechal | 4 meses | $400 |
Moldería Industrial (prendas superiores) | Romina de Socio Oka | Jueves 14 a 16 hs | Marechal | 4 meses | $400 |
Seminario de Bordado | Cecilia Ginebra | Sábado de 15 a 18 | biblioteca San martín | 4 clases | $600 |
Photoshop | Fernada Guaglianone | Viernes de 12 a 14hs | aula 67 | 8 clases | $500 |
Ilustrator | carolina covas | viernes de 14.30 a 16.30 hs. | juana Azurduy | 3 meses | $500 |
HISTORIA DEL ARTE | |||||
Curso | Docente | Espacio | Duración | por mes $ | |
historia de la cultura y el arte de los Argentinos | Carlos Molinari | miércoles de 18 a 20 | Crisoles | anual | $400 |
Historia simbolismo y art noveau | Graciela Cotroneo | Martes 14 a 16hs | Aula 86 | anual | $400 |
Historia del Mueble y de las artes aplicadas | Carlos Molinari | Jueves 18 a 20hs | Crisoles | 4 meses | $400 |
Historia del arte mito y religión | Carlos Molinari | Miércoles de 16 a 18 hs | crisoles | 4 meses | $400 |
Historia del Arte moderno | Graciela Cotroneo | Lunes de 14 a 16hs | azzarini | anual | $400 |
La mujer en la Historia del Arte | Sosa P. Milones A. Sosa R | viernes de 18 a 20 | biblioteca San martín | 4 meses | $400 |
MÚSICA | |||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | por mes$ |
Ensamble de cantos colectivos: cuerpo-identidad-etnomúsica. | Claudia Noemi Salomone | miércoles de 18.30 a 20.30 HS | la vuelta de obligado | anual | $400 |
Guitarra criolla | Marco Armellino | Sábado 9 a 16hs | 66 – FBA | anual | $600 |
Mezcla y Masterización (nivel I) | Santiago Ávila | Viernes de 10 a 12 | 89 fba | anual | $500 |
Mezcla y Masterización (nivel II) | Juan Eugenio San Martín | Viernes de 12 a 14hs | aula 42 fba | 4 meses | $500 |
Percusión | Miky del pozo | Sábado de 14 a 16 | aula 21 FBA | anual | $400 |
Taller de Guitarra grupal – Nivel 1 | Marco Armellino | Sábado de 13.20 a 14.40 | FBA 66 | anual | $500 |
Taller de Guitarra grupal – Nivel 2 * | Marco Armellino | Sábado de 12 a 13.20 | FBA 66 | anual | $500 |
Tambores de cambombe | Sergio Mola | Viernes de 19 a 21 | aula 87 FBA | anual | $400 |
FOTOGRAFÍA | |||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | |
Fotografia digital | Ignacio Izurieta | Sábado de 13 a 15 | 12 fonseca | 4 meses | $400 |
Fotografía digital | Leonardo Gauna | Viernes de 14 a 16 | C. C. Marechal | 4 meses | $400 |
Fotografía digital | Leonardo Gauna | Lunes de 14 a 16 hs | Bibl. San martin | anual | $400 |
Fotografía digital | Fernanda Dellepiane | Miércoles de 15 a 17 hs | Crisoles | 4 meses | $400 |
Fotografía digital | Rayelen Baridon | Martesde 18 a 20 hs | Crisoles | 4 meses | $400 |
Fotografía digital | Rayelen Baridon | Jueves 18 a 20 hs | Crisoles | anual | $400 |
Fotografía digital | Fernanda Dellepiane | Viernes de 15 a 17hs | Crisoles | 4 meses | $400 |
Retrato Fotográfico | Natalia Dagatti | Miércoles de 18 a 20 hs | Marechal | 3 meses (12 clases) | $400 |
toda imagen es politica. retrato y feminismos | fer guaglianone nati dagatti | viernes de 20 a 22 hs | FBA 90 | 4 clases | $600 |
OTRAS ÁREAS | |||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | |
Danza Contemporánea | Mónica Menacho, alejandro Lonac | Martes de 20 a 22 | aula 20 FBA | anual | $400 |
Danza Contemporánea | Mónica Menacho,alejandro Lonac | Viernes de 16 a 18 | crisoles | anual | $400 |
Escritura Creativa de guión | Sofia Bianco | Lunes de 18 a 20 | marechal | 4 meses | $400 |
“Moldeo: Software para el Arte Interactivo” | Aime Guzman/ Victoria Dallachiesa. | miércoles de 14 a 17 | casa de la cultura 45 e 6 y 7 | 8 clases | $500 |
Laboratorio de Teatro | cecilia Pradal | lunes de 18.30 a 20.30 | El zócalo | $400 | |
AUDIOVISUAL | |||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | |
Adobe After Effects | Betiana Burgardt | Sábado 13 a 15 hs | Azzarini FBA | 14 clases | $500 |
Artes Audiovisuales | Eugenia rafaelli | martes 18 a 20 | marechal | 4 meses | $500 |
CINEMA 4D | Betiana Burgardt | miércoles 16 a 18 hs | marechal | 14 clases | $500 |
Divulgación Cientifica (a confirmar) | Lourdes Arguelles | Lunes 18 a 20hs | rectorado | $600 | |
Edición de Video (sin cupo) | Betiana Burgardt | lunes 18 a 20 hs | marechal | 14 clases | $500 |
Efectos especiales, animación 2D y 3D | Betiana Burgardt | Sábado 15 a 17 hs | Azzarini FBA | 14 clases | $500 |
Motion Graphics y vfx en after effects | Yésica Diaz/ walter Santiesteban | jueves de 18 a 20 hs | marechal | 14 clases | $500 |
Taller de Analisis de films | Fernando Arizaga | Viernes 18 a 20 hs | juana azurduy | 4meses | $400 |
Stop motion | Julieta Morales – matias Fiandrino- pablo ceccarelli | Viernes 18 a 20 hs | marechal | 3 meses | $500 |
Taller de cortometraje documental | Natalia Dagatti /Sofia bianco | Viernes de 18 a 20 hs | aula 91 FBA | 16 clases | $400 |
PARA NIÑOS y ADOLESCENTES | |||||
Curso | Docente | Horario | Espacio | Duración | |
Taller de cine y efectos especiales (10 – 14 años) | Betiana Burgardt | Sábado de 11 a 13 | Azzarini FBA | 14 clases | $500 |
Plástica para niños de 4 a 7 años | Ana Lavarello | Sábado 9.30 a 11 | aula 46 FBA | anual | $400 |
Plástica para niños de 8 a 12 años | Ana Lavarello | Sábado 11a 12,30 | aula 46 FBA | anual | $400 |
Plástica Infantil | Antonela Giudice | miercoles de 18:30 a 20 | El Zócalo | anual | $400 |
literatura y teatro (11 a 14 años) | marcela Citon | sabado de 10 a 12 hs | aula 67 FBA | 4 meses | $400 |
ESPACIOS | |||||
Fonseca | Diagonal 78 esq. 62 | ||||
Biblioteca San Martin | 22 esq. 53 nº 990 | ||||
Crisoles | 1 e/ 41 y 42 nº 477 | ||||
El Zócalo | Pza. Alsina nº 31 (115 y 38) | ||||
Marechal | 2 e/ 61 y 62 nº 1424 | ||||
C.C Juana Azurduy | 63 e/ 20 y 21 Nº 1261 | ||||
El Centro de Fomento Cultural y Deportivo Manuel B Gonnet | 502 e 15 y 16 | ||||
VUELTA DE OBLIGADO | Calle 17 nº 1408 e/61 y 62 |
Actualizado 14/03/2017 11.40 hs