Mesas de examen

Turno Febrero

Inscripción: del 14/02 al 19/02

Mesas de examen: del 21/02 al 26/02

Turno Marzo

Inscripción: del 28/02 al 05/03

Mesas de examen: del miércoles 09/03 al martes 15/03

En memoria de Alejandra Rómoli

Con profunda tristeza informamos que el pasado 13 de enero falleció la Lic. María Alejandra Rómoli, profesora titular de la cátedra de Géneros y Estilos Audiovisuales.

Además de su destacado desarrollo como docente y su participación como tutora y jurado de trabajos finales de licenciatura, Alejandra Rómoli fue fundadora y directora de la revista “El Extranjero” donde se publicaron trabajos de estudiantes y graduados de nuestra carrera.

Acompañamos a sus familiares, amigos  y compañeros de cátedra en el recuerdo de Alejandra.

Curso de Ingreso 2011

El curso de ingreso para la carrera de Artes Audiovisuales comienza el 7 de febrero de 2011. Las comisiones están divididas en 2 turnos: mañana (9:00 a 13:00 hs) y noche (18:00 a 22:00 hs). El día 7 de febrero se realizará la clase inaugural en el aula 10 de la sede Fonseca en los horarios de ambos turnos.

Ver Comisiones (las comisiones 1, 2, 3, 4 y 5 cursan en el turno MAÑANA / las comisiones 6, 7, 8 y 9 cursan el el turno NOCHE)

Descargar programa de Introducción a las Artes Audiovisuales

Descargar comisiones de Producción de Textos

Mesas Libres – 3er llamado

MATERIA CATEDRA DIA HORA LUGAR
HISTORIA DEL CINE I PROF. LÓPEZ LUNES13/12 15 AULA 4 SEDE FONSECA
HISTORIA DEL CINE II PROF. LÓPEZ LUNES13/12 15 AULA 4 SEDE FONSECA
SEMINARIO DE METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACION PROF. LÓPEZ KRAUS VIERNES17/12 10 AULA A – Sede calle 8
TALLER PEDAGÓGICO PROF. PIRES MATEUS MARTES14/12 20 AULA H SEDE CALLE 8
METOD.  DE LA INVESTIGACIÓN PROF. PIRES MATEUS MARTES14/12 20 AULA H SEDE CALLE 8
SEMIÓTICA PROF. HITZ MARTES14/12 18 AULA 11 SEDE FONSECA
TEORIA DEL LENGUAJE PROF. RUSSO MIÉRCOLES15/12 12 AULA 12 SEDE FONSECA
TALLER DE COMUNICACIÓN GRUPAL PROF. FERRARI VIERNES17/12 10 AULA A CONFIRMAR SEDE FONSECA

Proyección de Aniceto

Aniceto de Leonardo Favio (Argentina, 2008)

Presentada y comentada por Lic. Carlos Vallina

Miércoles 17 de Noviembre 2010 – 18:30 hs.

Aula 2 – Sede Fonseca – Diag. 78 esq. 10

Organiza

El Ciclo – Cátedra de Realización I (RyLA) y cátedra de Realización IV-

Departamento de Artes Audiovisuales – Facultad de Bellas Artes – UNLP

Mesas Libre- Primer llamado

MATERIA CATEDRA DIA HORA LUGAR
HISTORIA DEL CINE I PROF. LÓPEZ LUNES

15/11

15 AULA 4 SEDE FONSECA
HISTORIA DEL CINE II PROF. LÓPEZ LUNES

15/11

15 AULA 4 SEDE FONSECA
SEMINARIO DE METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACION PROF. LÓPEZ KRAUS MARTES

23/11

10 a confirmar
TALLER PEDAGÓGICO PROF. PIRES MATEUS MARTES

16/11

20 AULA H SEDE CALLE 8
METOD.  DE LA INVESTIGACIÓN PROF. PIRES MATEUS MARTES

16/11

20 AULA H SEDE CALLE 8
SEMIÓTICA PROF. HITZ MARTES

16/11

18 AULA 11 SEDE FONSECA
TEORIA DEL LENGUAJE PROF. RUSSO MIÉRCOLES

17/11

12 AULA 12 SEDE FONSECA
TALLER DE COMUNICACIÓN GRUPAL PROF. FERRARI MARTES

23/11

10 AULA A CONFIRMAR SEDE FONSECA

Marcelo Piñeyro y Carlos Abbate en Bellas Artes

VIERNES 12 hs. – AULA 2 – sede Fonseca

En el marco de la clase de Producción II, se realizará una charla abierta con el director Marcelo Piñeyro y con el Director de Sonido Carlos Abbate.

A partir de las 14:00 hs. Marcelo Piñeyro realizará un trabajo práctico  con alumnos de Producción II.

Carlos Abbate continuará la charla abierta sobre banda sonora con alumnos y tesistas. Coordina: Cátedra de Sonido II

Organiza: Cátedra de Producción Audiovisual I-II
con el apoyo de la Cátedra de Sonido II
Auspicia: Dpto. de Artes Audiovisuales

Becados Mar del Plata

Los estudiantes seleccionados para asistir becados al Festival de Cine de Mar del Plata de este año son:

nº legajo apellido y nombre
24575 COLOMBO MARÍA JULIA
55291 SILVA CONSTANZA
49318 ARAU MAGDALENA SOLEDAD
52979 PAZ CINTIA BELÉN

La selección se hizo en función del promedio académico y su estado de avance en la carrera.

Asueto académico y administrativo en todas las dependencias

La presidencia de la Universidad Nacional de La Plata resuelve:
declarar duelo por el fallecimiento del ex presidente Néstor Kirchner, hasta el día sábado 30 del corriente, e instruir a todas las facultades y dependencias a izar la Bandera Argentina a media asta;
declarar, asimismo, asueto académico y administrativo en todas las Facultades y dependencias, para el jueves 28, dejando a criterio de las autoridades correspondientes la realización de actividades extraordinarias que, por sus características, resulte imposible postergar.

__________________________________________________

Dr. Néstor Carlos Kirchner (1950-2010)

La Universidad Nacional de La Plata manifiesta su hondo pesar por el deceso del Dr. Néstor Kirchner, ex presidente de los argentinos y actual titular de la UNASUR, quien forjó su ideología en las aulas de esta Universidad, en la que fue estudiante y luego uno de sus graduados más ilustres.

La UNLP quiere expresar, asimismo, las más sentidas condolencias a la Sra. Presidenta de la Nación, Cristina Fernández de Kirchner, a sus hijos y a su familia, y acompañarlos afectuosamente en este doloroso momento.

Turno Noviembre – Diciembre

MESAS DE EXAMEN:

-Inscripción 1º llamado: del 8 de noviembre al 13 de noviembre

-1er Llamado: 15 de noviembre al 22 de noviembre.

(Las mesas del viernes 19 se reprograman para el 22).

-Inscripción 2º llamado: 22 de noviembre al 27 de noviembre

-2do Llamado: del 29 de noviembre al 4 de diciembre.

-Inscripción 3º llamado: 6 de diciembre al 11 de diciembre.

-3er Llamado: del 13 al 18 de diciembre.