La cátedra de Animación comenzará su cursada el martes 17 de abril
AULAS TEÓRICOS 2012 – CINE
AULAS TEÓRICOS 2012 – CINE | ||
Cátedra | Horario | Aula |
Realización I | apellidos de la A a la I / Miércoles 12 – 14 | 8 (Fonseca) |
apellidos de la J a la Z / Miércoles 18 – 20 | 8 (Fonseca) | |
Iluminación y cámara I “A” N. Lázzaro | Martes 10 – 12 | 7 (Fonseca) |
Iluminación y cámara I “B” D. Hernández Flores | Apellidos A a la L / Martes 12 – 14 | 8 (Fonseca) |
Apellidos M a la Z / Martes 18 – 20 | 8 (Fonseca) | |
Guión I | Apellidos A a F / Jueves 8 – 10 | 8 (Fonseca) |
Apellidos G a Z / Jueves 18 – 20 | Auditorio (Fonseca) | |
Producción Audiovisual I | desde la A hasta INDA / Viernes 12 – 14 | Auditorio (Fonseca) |
desde INGENIERO hasta la Z / Viernes 16 – 18 | Auditorio (Fonseca) | |
Sonido I | De la A a la K / Lunes 8 – 10 | 8 (Fonseca) |
De la L a la Z / Lunes 18 – 20 | 8 (Fonseca) | |
Realización II “A” J. Zanada | Miércoles 18 – 20 | 3 (Fonseca) |
Realización II “B” D. Fabián | Miércoles 14 – 16 | 5 (Fonseca) |
Iluminación y cámara II “A” N. Lázzaro | Martes 14 – 16 | 9 (Fonseca) |
Iluminación y cámara II “B” D. Hernández Flores | Martes 16 – 18 | 4 (Fonseca) |
Guión II INSCRIPCIÓN CLASES TEÓRICAS Concurrir al horario elegido para ser incluido en la lista. | Martes 20 – 22 | 62 (Central) |
Jueves 10 – 12 | 4 (Fonseca) | |
Sonido II | A hasta LABORDE / Lunes 10 – 12 | 4 (Fonseca) |
LANOO hasta Z / Lunes 16 – 18 | 4 (Fonseca) | |
Historia del cine y las artes audiovisuales I | Viernes 15 – 18 | 7 (Fonseca) |
Montaje y edición II | A a la K / Lunes 12 – 14 | 8 (Fonseca) |
L a la Z / Lunes 20 – 22 | 8 (Fonseca) | |
Realización III | Jueves 18 – 20 | 7 (Fonseca) |
Iluminación y cámara III | Viernes 12 – 14 | 4 (Fonseca) |
Guión III | Miércoles 18 – 20 | 4 (Fonseca) |
Análisis y crítica | Miércoles 12 – 14 | 4 (Fonseca) |
Historia del cine y las artes audiovisuales II | Lunes 15 – 18 | 5 (Fonseca) |
Géneros y estilos audiovisuales | Martes 19 – 22 | 3 (Fonseca) |
Teorías del Audiovisual | Jueves 12 – 14 | 4 (Fonseca) |
Tecnología y Comunicación | A a la L / Martes 10 – 12 | 40 (Central) |
M a la Z / Martes 20 – 22 | 40 (Central) | |
Documental | Viernes 16 – 18 | 4 (Fonseca) |
Animación | Martes 12 – 14 | 5 (Fonseca) |
Realización IV | Miércoles 18 – 20 | 7 (Fonseca) |
Dirección de arte | Miércoles 15 – 18 | 7 (Fonseca) |
Dirección de Actores | Jueves 15 – 18 | 5 (Fonseca) |
Guión IV | Miércoles 16 – 18 | 6 (Fonseca) |
Dirección de Fotografía | Jueves 18 – 20 | 3 (Fonseca) |
Postproducción de Imagen | Lunes 18 – 21 | 40 (Central) |
Seminario de Estructuras de Ficción | Sábado 10 – 13 | 3 (Fonseca) |
Taller de Tesis (Realización – Guión – Dir. de Fotografía) | Miércoles 18 – 22 | 6 (Fonseca) |
Taller de Investigación y Tesis | Lunes 16 – 18 | 6 (Fonseca) |
Legislación y políticas audiovisuales | Martes 16 – 19 | 3 (Fonseca) |
Didáctica Especial y Practica de la Enseñanza | Jueves 18 – 20 | 62 (Central) |
TACE / El Audiovisual para la Educación, la Investigación y la Divulgación Científica | Miércoles 16 – 18 | 3 (Fonseca) |
Prod 3 / Diseño de producción y presupuestos | Jueves 16 – 18 | 4 (Fonseca) |
Pensamiento Contemporáneo | Miércoles 16 – 18 | 62 (Central) |
División de Turnos
División en turnos para clases TEÓRICAS. La división en comisiones de prácticos las realizarán las cátedras en el horario del teórico.
Cátedra | División por TURNOS |
Realización 1 | A a la I inclusive – miercoles 12hs |
J a la Z – miercoles 18hs | |
Iluminación y Cámara 1 B | Martes 12 hs: Apellidos A a la L |
Martes 18 hs: Apellidos M a la Z | |
Guión 1 | Jueves 8 hs: Apellidos A a F |
Jueves 18 hs: Apellidos de G a Z | |
Producción 1 | desde la A hasta INDA – Viernes 12 a 14 hs. |
desde INGENIERO hasta la Z – Viernes 16 a 18 hs. | |
Sonido 1 | De la A a la K – Lunes 8 a 10 Hs. |
De la L a la Z – Lunes 18 a 20 Hs. | |
Guión 2 | INSCRIPCIÓN CLASES TEÓRICAS Concurrir al horario elegido para ser incluido en la lista. |
Horarios: | |
Martes 10/4 20-22 hrs Aula 62 sede central | |
Jueves 12/4 10-12 hrs Aula 4 Sede Fonseca | |
INSCRIPCIÓN CLASES PRÁCTICAS | |
La misma se realizará en la primer clase teórica elegida. Los alumnos con certificado de trabajo tendrán prioridad en la inscripción de las clases Prácticas. | |
Sonido 2 | A hasta LABORDE – Lunes 10 a 12 hs. |
LANOO hasta Z – Lunes 16 a 18 hs. | |
Montaje 2 | A a la K – Lunes 12 a 14 hs. |
L a la Z – Lunes 20 a 22 hs. | |
Tecnología y Comunicación | De la A a la L – Martes 10 a 12 Hs. |
De la M a la Z – Martes 20 a 22 Hs. |
Horarios de Cursada 2012
Materias de Artes Audiovisuales
Materias de Comunicación Audiovisual
Realización 2 – Presentación de Cátedras Paralelas
En los próximos días se realizará la presentación de las dos cátedras de Realización 2, entre las que podrán optar los estudiantes. Los docentes de ambas cátedras presentarán la propuesta a desarrollar a lo largo del año:
- Cátedra B, titular: Daniel Fabián
Miércoles 14 de marzo – 17:00 hs. – Aula 4 (sede Fonseca)
- Cátedra A, titular: Jorge Zanada
Miércoles 21 de marzo – 18:00 hs. – Aula 4 (sede Fonseca)
Es importante la asistencia de quienes deban cursar esta materia para poder elegir la cátedra durante el período de inscripciones.
Iluminación y Cámara 2 – Presentación de Cátedras Paralelas
El próximo martes 13 de marzo se realizará la presentación de las dos cátedras de ILUMINACIÓN Y CÁMARA 2 entre las que podrán optar los estudiantes. Los docentes de ambas cátedras presentarán la propuesta a desarrollar a lo largo del año:
- Cátedra A, titular: Norberto Lazzaro
- Cátedra B, titular: Diego Hernández Flores
Es importante la asistencia de quienes deban cursar esta materia para poder elegir la cátedra durante el período de inscripciones.
MARTES 13 DE MARZO – 16:00hs. – Aula 4 (sede Fonseca)
Mesas de Examen (final y libre) – MARZO
Inscripción por SIU-Guaraní: del 5 al 9 de MARZO
- HISTORIA DEL CINE Y LAS ARTES AUDIOVISUALES II lunes 12 de marzo – 15:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- SEMIÓTICA martes 13 de marzo – 18:00hs. – Aula A – Sede Casa de calle 8
- TALLER PEDAGÓGICO martes 13 de marzo – 18:00hs. – Aula 3 – Sede Fonseca
- GÉNEROS Y ESTILOS AUDIOVISUALES martes 13 de marzo – 19:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- TEORÍAS DEL AUDIOVISUAL jueves 15 de marzo – 12:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- TALLER DE COMUNICACIÓN GRUPAL viernes 16 de marzo – 10:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- HISTORIA DEL CINE Y LAS ARTES AUDIOVISUALES I viernes 16 de marzo – 15:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- ANTROPOLOGÍA viernes 16 de marzo – 16:00hs. – Aula 3 – Sede Fonseca
- DISEÑO Y PLANEAMIENTO DEL CURRÍCULUM lunes 19 de marzo – 18:00hs. – Aula 6 – Sede Fonseca
Para consultar las mesas de las MATERIAS DEPENDIENTES DEL DPTO. DE ESTUDIOS HISTÓRICOS Y SOCIALES siga el link
Presentación de Cátedras Paralelas – Iluminación y Cámara 1
El próximo martes 6 de marzo se realizará la presentación de las dos cátedras de ILUMINACIÓN Y CÁMARA 1 (primer año de Artes Audiovisuales) entre las que podrán optar los estudiantes. Los docentes de ambas cátedras presentarán la propuesta a desarrollar a lo largo del año:
- Cátedra A, titular: Norberto Lazzaro
- Cátedra B, titular: Diego Hernández Flores
Es importante la asistencia de quienes deban cursar esta materia para poder elegir la cátedra durante el período de inscripciones.
MARTES 6 DE MARZO – 17:00hs. – Aula 8 (sede Fonseca)
Prof. en Comunicación Audiovisual – HUMANIDADES
Los alumnos del Profesorado en Comunicación Audiovisual que hayan aprobado la CURSADA de alguna de las materias que se cursaban en la Facultad de Humanidades y TENGAN VIGENTE LA BOLETA DE TRABAJOS PRÁCTICOS, para rendir EXÁMEN FINAL deberán inscribirse personalmente en el Depto. de Artes Audiovisuales.
MESA MARZO (2 llamados) |
|
Inscripción: | 13 al 17 de febrero |
Se rinde: | 1er llamado: 28 de febrero al 5 de marzo 2º llamado: 12 al 16 de marzo |
Las mesas de exámenes se realizarán en la semana de exámenes en los siguientes días y horarios: | |
FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS de la EDUCACIÓN(nombre actual: Psicología y Cultura en el Proceso Educativo) | martes 09:00 hs. |
TEORÍA de la EDUCACIÓN(nombre actual: Fundamentos de la Educación) | martes 10:00 hs. |
DISEÑO y PLANEAMIENTO DEL CURRÍCULUM | jueves 12:00 hs. |
Las mesas de exámen se realizarán en la Facultad de Humanidades. Los días y horarios de las asignaturas quedan sujetos a modificaciones que se publicarán en el Dpto. de Exámenes de la Dir. de Enseñanza de la Facultad de Humanidades.
Mesas de Examen (final y libre) – FEBRERO
- TEORÍAS DEL AUDIOVISUAL jueves 23 de febrero – 12:00hs. – Aula B -Sede Casa de calle 8
- DISEÑO Y PLANEAMIENTO DEL CURRÍCULUM jueves 23 de febrero – 18:00hs. – Aula 6 – Sede Fonseca
- TALLER DE COMUNICACIÓN GRUPAL viernes 24 de febrero – 10:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- ANTROPOLOGÍA viernes 24 de febrero – 16:00hs. – Aula 4 – Sede Fonseca
- SEMIÓTICA martes 28 de febrero – 18:00hs. – Aula B -Sede Casa de calle 8
- TALLER PEDAGÓGICO martes 28 de febrero – 18:00hs. – Aula 40 – Sede Central
- GÉNEROS Y ESTILOS AUDIOVISUALES martes 28 de febrero – 19:00hs. – Aula 62 – Sede Central
Para consultar las mesas de las MATERIAS DEPENDIENTES DEL DPTO. DE ESTUDIOS HISTÓRICOS Y SOCIALES siga el link